US GOUVIEUX : site officiel du club de foot de GOUVIEUX - footeo

Foire aux questions

Les règlements sont quelquefois compliqués, mais il est important de les bien connaître. Vous vous posez peut-être des questions à propos de tel ou tel point. Pour vous aider, vous trouverez ci-après quelques questions-réponses qui ont déjà fait l'objet d'interrogation. N'hésitez pas à transmettre les points des règlements que vous souhaitez voir figurer dans cette rubrique.

 

Question : En début de saison je n’ai pas encore reçu la licence d’un joueur qui a déposé sa demande. Puis-je le faire jouer.  

Réponse : Pour être qualifié un joueur doit avoir sa demande de licence enregistrée auprès de la ligue 4 jours avant le match. Vous jouez le Samedi, la licence doit avoir été enregistrée le Lundi. (Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi sont les 4 jours de carence). Si vous jouez le Dimanche,  la licence peut être saisie le Mardi. Attention, il faut que la demande soit complète et comporte toutes les pièces exigées (photo, copie de carte d’identité pour un nouveau joueur et accord du club quitté pour une mutation hors période). Pour pouvoir prendre part au match, un joueur qualifié mais sans licence  doit disposer d’un certificat médical et d’une pièce d’identité que vous devrez présenter à l’arbitre.

Pour les joueurs de U6 à U13 qui ne présentent ni licence ni pièce d’identité avec photo, l’arbitre doit les laisser participer à la rencontre après avoir fait signé les joueurs en regard de leur nom sur la feuille de match. Les nom, prénom et signature des dirigeants responsables qui doivent signer obligatoirement la feuille de match font foi, sur l’honneur, de l’identité des joueurs présentés sans licences. En cas de dépôt de réserves, l’arbitre demandera aux joueurs intéressés d’écrire sous le libellé des réserves, de leur propre main, leur nom, prénom et date de naissance pour attester de leur identité.

Important : Dans ces cas le club sera toutefois pénalisé d'une amende pour absence de licence.

Question : Combien de joueurs puis-je mettre sur la feuille de match ?.  

Réponse : Ce nombre diffère selon que l’on considère le football à 11 ou le football à effectif réduit.

- Pour le football à 11 :

Séniors : 14 joueurs, U18 et U15 : 14 joueurs,  Vétérans : 16 joueurs (championnat et coupe de l'oise) 

- Pour le football à effectif réduit:

U13 (jeu à 8) : 12 joueurs, U11 (jeu à 8) : 10 joueurs, 

U6 à U9 (jeu à 5) : ce jeu se déroule en plateau.  Il n’y a pas de feuille de match à proprement parlé. Les équipes sont constituées lors de l’arrivée sur le lieu des rencontres. Présentez-vous dès votre arrivée au responsable du plateau pour lui indiquer le nombre de joueurs dont vous disposez.

Question : Puis-je faire jouer un joueur sans licence

Réponse : A l’exception de la situation ci-dessus (joueur qualifié mais licence non parvenue), outre la sanction sportive (perte du match si l’équipe adverse dépose des réserves), vous vous exposez à être tenu personnellement pour responsable si ce joueur se blesse. En effet, il ne peut, dans ce cas, prétendre aux garanties que lui offrirait une licence.

Question : Combien de joueurs « Mutation » puis-je faire jouer ?

Réponse : Dans toutes les compétitions officielles et pour toutes les catégories d’âge jouant à 11, le nombre de joueurs « Mutation » pouvant être inscrit sur la feuille de match est limité à SIX dont DEUX au maximum ayant fait leur demande de mutation hors période normale.

Pour le football à effectif réduit (U11 et U13) le nombre de joueurs titulaires d’une licence « Mutation » pouvant être inscrits sur la feuille de match est limité à quatre dont deux maximum ayant changé de club hors période normale.

Question : Combien de joueurs peuvent jouer en équipe inférieure après avoir participé en équipe supérieure?

Réponse : L'article 28 des RG de la Ligue de Picardie a été modifié en 2015. Désormais:

Ne peut participer à un match en équipe inférieure, le joueur qui est entré en jeu lors de la dernière rencontre officielle disputée par l'une des équipes supérieures lorsque cette équipe supérieure ne joue pas le même jour ou le lendemain

En outre, ne peuvent participer à un match en équipe inférieure, le joueur qui est entré en jeu lors de l'avant dernière ou la dernière rencontre des matches retour de championnat d'une équipe supérieure.

D'autre part, ne peuvent entré en jeu au cours des cinq dernières rencontre plus de trois joueurs ayant effectivement joué, au cours de la saison, tout ou partie de plus de dix rencontres de championnat avec des équipes supérieures 

Disposition particulière de fin de saison : Ne peuvent plus participer en équipe inférieure en championnat les joueurs ayant effectivement pris part en équipe supérieure à l’un des trois derniers matches terminant le championnat

Question : Un joueur U18 ayant joué en séniors le match de championnat précédent peut-il  jouer en équipe U18 le dimanche suivant?

Réponse : L'article 28 du Règlement Particulier de la Ligue de Picardie est très clair sur ce sujet.

La participation, en surclassement, des joueurs U13 à U19 et des joueuses U13 F à U19 F à des compétitions de catégorie d’âge supérieure, ne peut avoir pour effet de leur interdire ou de limiter leur participation à des épreuves de leur catégorie d’âge respective. Ils restent soumis aux obligations des catégories d'âge auxquelles ils appartiennent.

Exception Coupe du Conseil Départemental, tout joueur ayant participé en équipe séniors (championnat et coupe) lors de la dernière journée officielle, ne peut participer à la rencontre de Coupe du Conseil Départemental suivante.

Question : Un joueur vétéran ayant joué en séniors le match de championnat précédent peut-il  jouer en équipe vétéran le dimanche suivant?

Réponse : Un joueur vétéran ayant joué en séniors le match de championnat précédent peut participer au match de championnat vétérans le week-end suivant.

Exception Coupe Saint Lucien, tout joueur ayant participé en équipe séniors (championnat et coupe) lors de la dernière journée officielle, ne peut participer à la rencontre de Coupe Saint Lucien suivante.

Question : Combien de joueurs doivent être présents sur le terrain pour qu'une rencontre ait lieu?

Réponse : Depuis la saison 2017/2018 la disparité du nombre lié au sexe a été supprimée. Par conséquent, un match de football à 11 ne peut, non seulement débuter, mais également se dérouler si un minimum de 8 joueurs (ou joueuses pour la catégorie féminine) n'y participent pas.  

Question : En l’absence d’arbitre officiel, à qui incombe l’arbitrage des rencontres ?

Réponse : En l’absence d’arbitre officiel désigné, la direction des matches est assuré dans l’ordre prioritaire suivant :

* par un arbitre officiel neutre présent à condition qu’il accepte et qu’il ne soit pas, à sa demande, en congé de désignation ou sous le coup d’une suspension

* par arbitre auxiliaire sur terrain adverse (il doit justifier de cette qualité par présentation de sa licence en cours)

* par arbitre auxiliaire sur son terrain (il doit justifier de cette qualité par présentation de sa licence en cours)

* à défaut, chaque équipe présente un Membre titulaire d’une licence dirigeant avec validation médicale, ou joueur au millésime de la saison en cours. La désignation est faite par tirage au sort.

Dans tous les cas, l’arbitre désigné dirige la rencontre avec les toutes les prérogatives de l’arbitre officiel 

Question : A la suite de fortes pluies, le terrain est recouvert d'eau. Qui peut déclarer le terrain impraticable et ne pas faire jouer le match? 

Réponse : Seul l'arbitre, qu'il soit officiel ou bénévole, peut déclarer le terrain impraticable. Les équipes doivent cependant remplir la feuille de match et l'arbitre leur notifiera sa décision et le mentionera sur la dite feuille de match. La rencontre sera disputée à une date ultérieure. 

Question : A la suite d'intempéries, la mairie a déposé un arrêté interdisant l'usage du terrain. Il n'y a pas eu de report de match des instances du football. L'arbitre désigné pour diriger une rencontre estime que le terrain n'est pas impraticable et que le match peut avoiir lieu. Que doit-on faire ? 

Réponse : Si un représentant habilité de la mairie accepte de lever l'arrêté, le match peut avoir lieu. Si la mairie refuse de lever l'arrêté l'arbitre fera remplir la feuille de match aux équipes présentes. Il notifiera aux instances du football qu'il estimait que la pelouse était jouable. Dans ce cas, l'équipe recevant aura match perdu 

Question : Un dirigeant mineur peut-il officier en qualité d'arbitre ou d'arbitre assistant? 

Réponse : Non un dirigeant mineur ne peut exercer ni les fonctions d'arbitres ni celles d'arbitres assistants. Dans ce cas, il est possible de porter des réserves. Elles doivent être déposées avant la rencontre

Question : En équipe de jeunes à 5 ou à 8 donc sans arbitre officiel, l'équipe que nous devions rencontrer ne s'est pas présentée. Dois-je remplir une feuille de match ? 

Réponse : OUI, il est indispensable de remplir une feuille de match. Seule la partie nous concernant devra être remplie avec les noms de nos joueurs. Pour la partie concernant l'équipe adverse, il conviendra d'indiquer: "Equipe de XXX absente"

Question : En raison d'intempéries, un match a été reporté. Puis-je inscrire un joueur nouvellement enregistré sur la feuille de match? 

Réponse : Il convient de distinguer entre match REPORTE et match A REJOUER.

Match reporté (par suite de terrain impraticable par exemple)

Tous les joueurs qualifiés à la date où le match se joue réellement peuvent être inscrits sur la feuille de match pour autant qu'ils ne fassent pas l'objet d'une suspension à cette date.

exemple: le match devait se dérouler le 15 novembre, il a été reporté au 15 décembre, Tous les joueurs qualifiés le 15 décembre et non suspendus peuvent être inscrits sur la feuille de match 

Match à rejouer (arrêt du match par l'arbitre suite à un envahissement du terrain par exemple, les instances du football donne le match à rejouer)

Seuls les joueurs qualfiés à la date du match arrêté peuvent être inscrits sur la feuille de match lorsque la rencontre se rejoue.

 exemple: le match arrêté s'est déroulé le 15 novembre. Il a été donné à rejouer le 15 décembre, Seuls les joueurs qualifiés le 15 novembre peuvent être inscrits sur la feuille de match.

Dans le cas où cette règle n'est pas respectée, des réserves sur la qualification des joueurs peuvent être déposées  

Question : Un joueur a été exclu lors d'un match. Comment doit-il purger cette suspension? 

ATTENTION: Pour les sanctions infligées la saison précédente, le joueur ne purge ses matches de suspension qu'à partir du moment où il est qualifié.

N'oublie jamais que celui qui croit savoir n'apprend plus (Pierre Bottero) 

Coup d'oeil sur les Règlements - Précisions sur les suspensions Certaines confusions régnant dans l'esprit de bon nombre de dirigeants concernant les suspensions automatiques et le décompte des matchs de suspensions, nous avons voulu vous apporter quelques éclaircissements.

 En cas d'exclusion d'un joueur (carton rouge) les sanctions prononcées par la Commission de Discipline comprennent toujours la suspension automatique --> un joueur exclu doit s'abstenir de jouer la rencontre officielle suivant son exclusion.

Exemple :

Un joueur est exclu le 16/09/12 et est suspendu trois matchs officiels le 20/09/12 par la Commission de Discipline sanction prenant effet le 25/09/12. 
Le joueur devra purger son match automatique la rencontre officielle suivante (ici le 23/09/12) et ceci avant la prise d'effet (l'automatique doit impérativement être purgé lors de la rencontre officielle suivante). Dans ce cas, il ne lui restera donc plus que deux matchs à purger à compter du 25/09/12 puisqu'il aura déjà fait son automatique.

Quelques Rappels :

Attention, les matchs remis, les forfaits ou les matchs arrêtés pour cause d'intempéries ne comptent pas dans les décomptes de suspension. Il faut que les rencontres se soient déroulées avec leurs durées réglementaires. Vous pouvez par contre décompter un match de suspension pour les rencontres arrêtées par l'arbitre suite à incidents (toutefois, si cette rencontre est donnée à rejouer, un joueur qui était en état de suspension pour le match initial ne pourra pas y participer). En outre un joueur doit purger sa sanction dans toutes les catégories d'équipe où il est susceptible de pouvoir participer, en prenant l'exemple ci-dessus (3 matches en A, 3 matches en B si il y a une B, etc...). 

Question : Puis-je faire jouer un joueur U17 en Séniors

Réponse : En principe, les jeunes joueurs ne peuvent pratiquer que dans les compétitions de la catégorie d'âge immédiatement supérieure à celle de leur licence, sauf pour les licenciés U18 qui peuvent pratiquer en Séniors. Ainsi, un U7 peut jouer en U9 mais pas un U6; un U9 peut jouer en U10 mais pas un U8; un U11 peut jouer en U13 mais pas un U10; un U13 peut jouer en U15 mais pas un U12 etc..

Toutefois, depuis la saison 2017/2018, un joueur U17 peut pratiquer en séniors s'il a obtenu une autorisation de surclassement délivrée par un médecin fédéral.

Il en est de même pour les joueuses U17 F qui peuvent participer en équipe séniors sous réserves d'avoir obtenu une autorisation de surclassement délivrée par un médecin fédéral, dans la limite de deux joueuses U17 F par rencontre

Question : Sachant qu'une équipe est déclarée forfait général après trois forfaits consécutifs (ou quatre forfaits non consécutifs) est-elle déclarée forfait général si elle a déclaré forfait deux fois en championnat et une fois en coupe ?

 Réponse : L'article 16 des Règlements Particuliers de la Ligue de Picardie ne fait référence qu'aux matches de championnat. Les coupes ont leur règlement propre (cf: CR Appel général LP). Par conséquent, les matches de coupes ne sont pas comptabilisés pour le forfait général. Pour être déclarée forfait général une équipe doit donc totaliser trois forfaits consécutifs (ou quatre forfaits non consécutifs) dans le championnat.

Question : Comment déposer des réserves pour qu’elles soient recevables

Réponse : Hormis les réserves portant sur la qualification ou la participation d’un ou plusieurs joueurs, voire sur toute l’équipe, ne présentant pas de licence, les réserves doivent être motivées. Le rappel d’article de règlements n’est pas suffisant.

Pour être recevables, les réserves doivent être :

1-      NOMINALES sauf  lorsqu’il s’agit de réserves portant sur la participation de l’ensemble des joueurs de l’équipe. Les réserves portant sur la qualification et éventuellement sur la participation de joueurs doivent être obligatoirement nominales

2-      MOTIVES c'est-à-dire que les réserves déposées sur la feuille de match doivent être le plus explicites possible afin que les faits reprochés n’amène aucune interprétation. A défaut elles risquent d’être rejetées comme insuffisantes

3-      SIGNEES PAR L’ARBITRE ET LES CAPITAINES (en jeunes, elles sont signées par les dirigeants responsables)

Vous pouvez retrouver des modèles de réserves en cliquant sur le lien suivant:

MODELES DE RESERVES

Question : Comment connaître les sanctions disciplinaires applicables ?

Réponse: Vous pouvez retrouver les sanctions disciplinaires applicables en cliquant sur le lien sduivant:

SANCTIONS DISCIPLINAIRES

 

SOIREE THONY LYMER : nouvelles photos 8 jours
SOIREE THONY LYMER 8 jours
LE DOF EN DEUIL 9 jours
David DARCEL et 9 autres 17 jours
STAGE DE TOUSSAINT 2017 : nouvelles photos 25 jours
STAGE DE TOUSSAINT 2017 25 jours
Hermann Akm est devenu membre 1 mois
GOUVIEUX U11C et 7 autres 1 mois
F
GOUVIEUX U18 A / MARGNY US 2 mois
GOUVIEUX U18 A / MARGNY US : résumé du match 2 mois
2-3
GOUVIEUX U15 A / CHAMBLY FC 2 mois
GOUVIEUX U15 A / CHAMBLY FC et 3 autres : résumés des matchs 2 mois
0-6
GOUVIEUX SENIORS B / SILLY LE LONG As 2 2 mois
2-2 3-4
ALLERY AS2A / GOUVIEUX SENIORS A 2 mois
2-2 3-4
ALLERY AS2A / GOUVIEUX SENIORS A 2 mois

OPERATION MINIBUS

Nous avons sollicité votre aide afin de permettre à l'US Gouvieux d'acquérir un véhicule 9 places pour transporter les joueurs. Nous remercions vivement tous les généreux donateurs qui ont bien voulu répondre à cet appel. Vous trouverez ci-dessous où nous en sommes de cette opération.

Cible: 4 500,00 €

Total des dons: 1 700,00 €

Bien sûr vous avez toujours la possibilité de nous apporter votre aide afin d'atteindre le but fixé.

Aucun événement

1500 JONGLES AVEC UN BALLON

Lors du stage de Printemps, organisé par l'US Gouvieux, Tristan, jeune joueur U13 a réalisé une série de 1500 jongles. Plus d'un quart d'heure à maîtriser son ballon. Retrouvez la vidéo de cet exploit en cliquant sur le lien suivant. 

http://www.youtube.com/watch?v=6Zcm31KAcGc